НОВОСТИ • СОСТЯЗАНИЯХ ЛЕГАВЫХ СОБАК ПО ВОДОПЛАВАЮЩЕЙ ПТИЦЕ "КУРСКИЕ ЗОРИ 2023"
Оцените (0,00)

В период с 29 по 30 июля 2023 года в охотничьих угодьях Курского ООО и Р-ФРС Росохотрыболовсоюза пройдут Курские областные личные состязания легавых собак по водоплавающей птице "Курские зори 2023".

 

 


ПОЛОЖЕНИЕ

о Курских областных личных состязаниях легавых собак по водоплавающей птице

«Курские Зори 2023»

29-30 июля 2023 года

 

  1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Курские областные личные состязания легавых собак по водоплавающей птице (далее Состязания) организует и проводит Курское ООО и Р-ФРС Росохотрыболовсоюза 29 по 30 июля 2023 года. Место проведения - охотничьи угодья Курского ООО и Р.

1.2. Подготовка места проведения состязаний и организационная деятельность по размещению участников и членов экспертной комиссии осуществляется оргкомитетом состязаний.

Состав оргкомитета: Председатель - Лукашев О.И.

Члены оргкомитета - Полуянова Т.В., Азаров И.В., Хахалев С.В., Дюков С.М., Кондаурова Е.В., Крутикова Л.А., Климов Н.И.

1.3. Практическое проведение состязаний осуществляется оргкомитетом и экспертной комиссией.

Состав экспертной комиссии:

Председатель:                         Сорокин О.П. (эксперт I категории);

Члены комиссии:                    Смирнов Н.Е. (эксперт II категории),

                                                Никитин А.В. (эксперт II категории).

При форс-мажорных обстоятельствах оргкомитет оставляет за собой право вносить изменения в состав экспертной комиссии.

1.4. Полномочия и обязанности Оргкомитета:

- обеспечивает официальные процедуры регистрации состязаний;

- осуществляет организацию и контроль над подготовкой угодий и их таксацию;

- подготавливает место для полевого лагеря, организует условия быта для экспертов;

- проводит оценку допуска участников, организует и проводит их жеребьевку, обеспечивает участников всей необходимой информацией и т.д.;

- подготавливает всю необходимую для проведения состязаний документацию, готовит призы;

- подготавливает и проводит награждение победителей;

- осуществляет все другие необходимые организационные действия.

Непосредственно перед началом состязаний Председатель экспертной комиссии совместно с представителем Оргкомитета принимают решение о степени подготовки к состязаниям, оценивают состояние угодий, погодные условия и если нет обстоятельств препятствующих проведению состязаний, открывают их.

 

  1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ СОСТЯЗАНИЙ

2.1. Оценка уровня подготовки разносторонних качеств легавых собак к практической охоте.

2.2. Определение лучших собак по рабочим качествам, лучших натасчиков.

2.3. Обмен опытом и стимулирование методов правильной охоты.

2.4. Укрепление связей между любителями легавых собак.

 

  1. УСЛОВИЯ И ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ СОСТЯЗАНИЙ

3.1. Состязания проводятся в соответствии с:

- «Правилами проведения испытаний и состязаний охотничьих собак» утвержденными ЦС Ассоциации «Росохотрыболовсоюз» от 23.05.2009г с изменениями и дополнениями согласно Постановлениям ЦП РОРС №154,153 от 25.02.16, № 13 от 20.09.2017, №130 от 21.09.21

- «Правилами испытаний охотничьих собак по водоплавающей птице», утвержденными ЦС Ассоциации РОРС 23.05.2009 с изменениями, согласно Постановления ЦП РОРС № 132 от 21.09.21

3.2. Заезд участников состязаний, инструктаж экспертных комиссий производится не позднее 20ч.30 мин., жеребьевка 21ч.00 мин. 28 июля 2023 года. Запись на состязания и оплата целевого взноса предварительная.

Количество участников ограничено, не более 30 номеров. Владельцы собак (участвующие в состязаниях) сдают в оргкомитет документы о происхождении собаки, предъявляют ветеринарные свидетельства.

Целевой взнос для участия в состязаниях составляет - 2500 рублей за каждую собаку и путевку за предоставление охотничьих участков для проведения состязаний - 500 рублей.

Внесение целевого взноса должно быть осуществлено до начала жеребьевки.

3.3. Расходы на проезд, проживание, питание и кормление собак несут сами участники состязаний.

3.4. К участию в состязаниях допускаются собаки в возрасте от 8 месяцев до 10 лет на момент экспертизы, имеющие «Справку о происхождении охотничьей собаки», «Свидетельство на охотничью собаку», оценку экстерьера не ниже «хорошо», диплом по заявленному виду испытаний. Собаки до 3х лет допускаются на состязания без диплома.

3.4.1. Собаки, не имеющие оценки экстерьера, могут быть допущены на состязания при условии, что они соответствуют требованиям оценки не ниже «хорошо», что устанавливается экспертной комиссией на месте проведения испытаний, и о чем в отчетных документах делается соответствующая запись.

3.5. К участию в Состязаниях не допускаются пустующие и щенные (на втором месяце беременности) суки, больные собаки.

3.6. К состязаниям не допускаются собаки, принадлежащие председателю или членам экспертной комиссии и членам их семей, а также являющиеся потомками таких собак (до достижения последними возраста 10 лет) в первом поколении. Кроме того, к состязаниям не допускаются собаки, подготовленные (натасканные) экспертами, входящими в состав комиссии. Члены Оргкомитета вправе выставлять своих собак на состязания в общем порядке.

3.7. Все собаки, принимающие участие в Состязаниях, должны иметь прививку от бешенства, действительную на момент проведения мероприятия.

3.8. Очередность выступления собак на состязаниях определяется жеребьевкой, проводимой оргкомитетом среди участников состязаний. Участники, прибывшие после проведения жеребьевки или опоздавшие к моменту выступления в поле, могут быть допущены к состязаниям по решению оргкомитета в последнюю очередь.

3.9. Время работы собаки – не менее 30 минут, но не более часа.

3.10. Экспертная комиссия объявляет результаты работы собаки по графам расценочной таблицы, общий балл, степень присужденного диплома (или причины оставления без него) сразу по окончании экспертизы испытуемой собаки, до начала выступления очередного участника.

3.11. Все решения экспертной комиссии, связанные с расценкой испытуемых собак, являются окончательными после объявления результатов и обжалованию не подлежат. Протесты и заявления по ним оргкомитетом не рассматриваются.

3.12. Во время выступления не допускается применение принуждающих средств (строгих, электронных ошейников и т.п.), любое физическое воздействие на собаку, поощрение собаки дачей лакомства.

3.13. Участник может быть снят с состязаний, в случаи:

- неспортивное или неэтичное поведение по отношению к другим участникам или грубое нарушение общественного порядка в течение всего времени проведения состязаний;

- за нахождение в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, независимо от степени выраженности;

- грубое, жестокое обращение с собакой;

- за пререкание и невыполнение требований членов экспертной комиссии.

 

  1. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ СОСТЯЗАНИЙ И НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

4.1. Все собаки, получившие полевой диплом на данных состязаниях, участвуют в личном первенстве.

4.2. По результатам состязаний Оргкомитет определяет места в соответствии с наивысшей степенью заработанного диплома, а затем - по наибольшей сумме баллов диплома. При равенстве этих показателей предпочтение отдается: высшим баллам за чутье, высшими балами за подачу, более молодой собаке.

4.3. По результатам состязаний из всех выступивших на состязаниях собак могут присуждаться звания:

- «Полевой Чемпион» - собаке, занявшей I место при условии получения Диплома I степени;

- «Полевой Победитель» -  собаке, занявшей 1 место, но не получившей Диплом I степени.

Отмечаются призами и кубками:

- «Призер состязаний» - за первое,  второе и третье место.

- «Лучшая молодая собака состязаний» - собака, показавшая наилучший результат среди собак в возрасте до двух лет на момент выступления.

4.4. Участники состязаний и другие лица по согласованию с оргкомитетом могут учреждать любые призы для собак и их владельцев на спонсорские и другие средства.

 

  1. КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

5.1 Участники и эксперты осуществляют связь с Оргкомитетом состязаний посредством телефонной связи, факсимильных сообщений, электронных сообщений (koooir@yandex.ru).

Любая информация относительно условий проведения состязаний, текущих изменений может быть получена по телефону: 8-4712-39-90-23, 8-910-210-86-36 Лукашев Олег Игоревич; 8-4712-39-90-24, 8-951-326-44-69 Полуянова Татьяна Валерьевна.

16.06.2023 15:16 16.06.2023 15:32