НОВОСТИ • НАУЧНАЯ ГРУППА "ВАЛЬДШНЕП"
Оцените (0,00)

Научной группой "Вальдшнеп" было принято решение о создании проекта в социальной сети "ВКонтакте". Здесь будут публиковаться результаты кольцевания, учётов, научные статьи, интересные факты и т. д.

Научная группа «Вальдшнеп» официально создана 11 октября 1996 г. До этого в течение 5 лет ученые, орнитологи и биологи-охотоведы группы, активно участвовали в российско-французских экспедициях по кольцеванию и изучению гнездовой биологии вальдшнепа.

Группа действовала под эгидой Балтийского фонда природы, затем находилась при ФГУ Центрохотконтроль, в настоящее время проект «Вальдшнеп» входит в систему научных договоров при Русском обществе сохранения и изучения птиц им. М.А. Мензбира. Проект осуществляется при методической и финансовой помощи Национального управления охоты и дикой природы Франции (ныне - французского Агентства по биоразнообразию).

Основная цель проекта – долговременный мониторинг состояния гнездовых популяций вальдшнепа в России и разработка мероприятий по охране вида для поддержания его численности.

Кроме того, одна из задач этой группы - быть ближе к охотникам с подружейными собаками. Очень часто охотники, добывшие птицу с кольцом, не знают куда его отправить. Это будет полезная платформа для обратной связи, общения и обмена опытом среди любителей охоты на вальдшнепа.

По материалам научной группы "Вальдшнеп" в соц. сети "ВКонтакте"

07.08.2022 21:02 09.08.2022 19:14